«Профилактика буллинга среди подростков».

Последние годы проблема буллинга (травли) в детско-подростковой и юношеской среде приобрела особую актуальность. Об этом стали открыто говорить в обществе, а родители детей стараются решить возникшую проблему. Тема буллинга затрагивает как ребенка, так и взрослого человека. Ребят необходимо учить отстаивать свои права. Буллинг (от английского bullying — «запугивание», «издевательство», «травля») — это агрессия одних детей против других, когда имеют место неравенство сил и жертва показывает, как сильно её это задевает. Буллинг не всегда выражается в физическом нападении. Чаще происходит психологическое насилие в форме:
• словесной травли (оскорбления, злые и непристойные шутки, насмешки и прочее);
• распространения слухов и сплетен;
• бойкота (одна из самых опасных форм буллинга)
Подростковый буллинг — проблема, для решения которой требуется комплексный подход. С травлей в школе должен разбираться не ребёнок в одиночку, а все стороны — родители, учитель и сам школьник. Главный совет для тех, кто столкнулся с буллингом, — как можно скорее получить консультацию специалиста.
Психологом Проектного офиса «Тәрбие Алаңы», Бахтиной В.Ю. для студентов нашего колледжа был проведен информационный час на тему: «Профилактика буллинга среди подростков».