JuniorSkills-22

30 марта на базе Павлодарского химико-механического колледжа впервые прошел Региональный чемпионат JuniorSkills-22.
JuniorSkills – это одно из направлений международного движения Worldskills, целью которого является развитие ранней профориентации школьников к будущей профессии.
В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных школ № 11, 16, 28, 41, всего 8 человек.
Чемпионат проходил в 2 дня. В первый день, 29 марта преподаватели колледжа обучили ребят правилам техники безопасности, навыкам работы с лабораторной посудой, приготовлению растворов и работе с химическими реактивами. Официальный старт конкурса был дан 30 марта.
Конкурс состоял из 3 модулей:
Модуль (А) – Перенесение пипеткой окрашенного раствора
Модуль (В) – Определение концентрации серной кислоты
Модуль (С) – Пенная феерия с определением влияния катализатора
По результатам конкурса:
1 место СОШ № 11 – Таймас Камила
2 место СОШ № 16 — Калюга Алина
3 место СОШ № 28 – Шлотгауэр Дмитрий
В номинации «Уздік маман» награждена учащаяся СОШ № 41 Чернова София.
Конкурс прошел на высоком уровне. Ребята с большим желанием обучались у профессионалов, имели возможность попробовать себя в качестве лаборанта химического анализа, получили большой опыт участия в профессиональных конкурсах на основе инструментов движения WorldSkills
Всем участникам конкурса вручены дипломы, сертификаты, памятные подарки.
Школьники поделились своими положительными впечатлениями и мы надеемся, что ребята вернутся в стены нашего колледжа уже в статусе студентов ПХМК.