«Про весну, любовь и красоту»

Приближается радостный весенний день – женский день 8 Марта! В преддверии этой замечательной даты в библиотеке Павлодарского  химико-механического колледжа представлена книжно-иллюстрированная выставка «Про весну, любовь и красоту» свет»,

Писатели всегда пели хвалебную оду Женщине. Прозаики и драматурги Великой степи не исключение, они подмечали вокруг хитросплетения женских судеб — родных и чужих. Наделяя своих героинь душевной тонкостью, любовью к простым людям, к родной природе и самое главное к детям, они и не задумывались о том, что в их произведениях собирательные образы казахских женщин того времени могут отражать и сегодняшнюю действительность. поздравляет с праздником самых прекрасных представительниц человечества и предлагает познакомиться с самыми яркими образами женщин в казахской литературе в следующих произведениях:

Мұқағали Мұқатаевтың  « Өмір –өзен »атты өлендер және дастандар жинағында

Фариза Оңғарсынованың  Өлендер және дастандар  жинағында

Нұрсұлтан Әлімқұловтың  « Елім бар, мерекелі» атты өлендер жинағында

Айбатыр Сейтақтың  « Ай мен ару» өлендер  жинағында

Литература, представленная на выставке, рассказывает о жизненном пути и творческой судьбе известных казахских поэтов, государственных деятелей-женщин, писательниц, жён, матерей, муз, оказавших огромное влияние на развитие духовной жизни нашей страны.
Студенты и преподаватели библиотеки в дни работы выставки могли также познакомиться с произведениями лучших представителей  современной казахской  прозы, пишущих о женщинах: Фариза Онгарсынова, Мұқағали Мақатаев, Шәмші Қалдаяков, Мағжан Жұмабаев, Дильда Матайқызы,   Айбатыр Сейтақ  и многих других.