«Помоги сказать нет!»

Все знают о пагубном влиянии курения на здоровье человека, но ежегодно число курильщиков на нашей Земле неуклонно растёт. Наиболее незащищенными в этом отношении являются, конечно же, подростки.

Борьба с курением набирает обороты во всем мире. Павлодарский химико-механический колледж не мог остаться в стороне. Библиографический обзор — «Дым, уносящий здоровье», посвященный профилактике никотино содержащих веществ, провела библиотекарь Лиханова Е.А. Студентам был показан видеоролик, рассказывающий чем опасен никотин, какие болезни он вызывает, показана мультимедийная презентация «Умей сказать “Нет!», о психологической зависимости от никотина. В ходе оживленной беседы студенты выяснили, какой вред здоровью человека наносит сигареты, попробовали обыграть ситуации из жизни, когда перед ними может возникнуть выбор: продолжить свою жизнь здоровыми и счастливыми или загубить её в молодости. Все присутствующие пришли к выводу, что благополучное и здоровое будущее важнее любых искушений и привычек.

На книжной выставке «Помоги сказать нет!» были представлены книги, которые помогут разобраться в вопросе: «Можно ли победить дурные привычки, примирить веяния моды и требования врачей». Об этих и многих других проблемах, тревожащих юный пытливый ум, рассказывают авторы книг.