Акция «Народное знакомство с книгой» — «National bookdating» в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке».

Сегодня в Казахстане проводится акция «Народное знакомство с книгой» — «National bookdating» в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке».

Цель проведения акции: привлечение внимания молодежи к проекту  «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке».

12 апреля в Астане прошла презентация для общественности 18 книг с участием главы государства Н. А. Назарбаева ,переведенных в 2017 году.

Представленные 18 учебников, изданы и переведены в рамках реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», которая была озвучена Президентом страны ровно год назад.

Студенты 1-3 курсов  колледжа активно приняли участие в обсуждении  значимости данной акции. Было отмечено,  что молодежь должна получать знания, соответствующие высшим научным  стандартам. Говорили о том, что  новые учебники – это эксклюзивная гуманитарная библиотека. Она будет доступна для всех людей в трех форматах: в виде обычных бумажных книг, в  электронных онлайн-версиях и в формате видеотеки открытых лекций от лучших лекторов. Наша молодежь, проживающая за рубежом, также будет иметь доступ к ней в тот момент, когда книги будут изданы на латинице.Первым результатом  трудовученых, переводчиков стали 18 книг по философии, социологии, экономике, культурологии и журналистике.         На презентации 18 книг принял участие в качестве почетного гостя автор известной книги «25 ключевых книг по философии» Реми Хесс. Вступительное слово данной книги было написано им, и в ходе интервью французский ученый отметил, что он очарован Астаной, Казахстаном в целом и что решил написать книгу о современном Казахстане, о великом поэте Абае. Около тридцати учебников планируют перевести на государственный язык в 2018 году. Что касается уже готовых книг, их выпустят тиражом в 10 тысяч экземпляров. Литературу бесплатно распространят среди вузов, а электронные версии опубликуют на сайте Национального бюро переводов. В итоге было отмечено, что   студенты уверены, что реализация проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» даст возможность отечественным учебным заведениям подняться на мировой уровень и работать в международном масштабе.