Қош келдің, Наурыз мейрамы!

Наурыз  мейрамы — праздник весеннего обновления в Казахстане. По восточному календарю Наурыз — начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Для казахов этот праздник является символом торжества любви, плодородия и дружбы.  20 марта 2018г.  в актовом зале колледжа состоялся   праздник, который объединил всех студентов и преподавателей, собрав  всех  за одним   дастарханом.  Главным угощением на праздничном  дастархане было блюдо «Наурыз коже». Основная цель данного мероприятия — привитие любви к празднику Наурыз, укрепление мира и дружбы на земле Казахстана, воспитание культуры межнациональных отношений, воспитание уважительного отношения к культурному наследию казахского народа, развитие творческих способностей. В этом году у  наших знаменитых землякаков , которые внесли огромный вклад в развитие народного творчества и культуры юбилейный год: Бұқар жырау-350 лет,Султанмахмуд Торайгырову-125 лет,Естаю Беркимбаеву-150лет. В связи с этим группы студентов были разделены на аулы: «Бұқар жырау ауылы», «Сұлтанмахмұт ауылы» ,«Естай ауылы». Каждый аул накрыл богатый дастархан, звучали песни на слова  наших земляков. Были показаны национальные обычаи и традиции  народов Казахстана. «Сырға салу», «Қыз ұзату»,»Келін түсіру-беташар», «Тұсау кесу».  Праздник «Наурыз» прошел необычно, интересно, торжественно.