Вместе против коррупции!

Борьба с коррупцией является одним из ключевых приоритетов государственной политики Республики Казахстан. Коррупция является крайне негативным явлением, которая подрывает устои общества, создает угрозы развитию, способствует падению доверия к государственным органам, разрушает экономику, нравственность общества. В декабре прошлого года Указам Президента Республики Казахстан утверждена Антикоррупционная стратегия на 2015-2025 годы, цель которой: повышение эффективности антикоррупционной  политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции и снижение в Казахстане уровня коррупции.

Образовательная и воспитательная работа с обучающимися по привитию в них коррупционного мировоззрения является частью государственной политики по противодействию коррупции в целях устранения или минимизации причин и условий, порождающих коррупционное поведение в различных сферах жизнедеятельности общества.

В  Павлодарском химико-механическом колледже  29 ноября 2017г. в группах 1-3 курсов  прошел единый час на тему «Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу». На классных часах студенты говорили о  различных формах коррупции, особенностях ее проявления в различных сферах жизнедеятельности, причинах, вредных последствиях данного явления.  Было отмечено, что наша страна является одной из первых на постсоветском пространстве, которая приняла в 1998 году Закон «О борьбе с коррупцией». В этом законе концептуальной основой новых подходов против коррупции стало принятие Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 гг., которая утверждена Указом Президента РК от 26 декабря 2014 года № 986. Особое внимание уделили основным направлениям:  противодействию коррупции в сфере государственной службы; внедрению института общественного контроля; прозрачности государственных процедур; противодействию коррупции в государственных и частных секторах; предупреждению коррупции в судебных и правоохранительных органах; развитию международного сотрудничества; повышению уровня антикоррупционной культуры.

На классных часах было отмечено, что образование и воспитание будущего активного гражданина общества является одним из приоритетных направлений государственной политики Республики Казахстан. Очевидно, что данная задача может эффективно решаться только при условии оперативного отражения тех явлений, которые становятся актуальными в жизни общества.

Зам.директора по воспитательной работе       А.Бейсембаева