Выставка «Аль-Фараби «мост» к сближению «ключ» к взаимопониманию», посвященная 1150-летнему юбилею Аль-Фараби.

19 февраля 2020г в  Павлодарском химико-механическом открылась выставка «Аль-Фараби «мост» к сближению «ключ» к взаимопониманию», посвященная 1150-летнему юбилею Аль-Фараби. На выставке были представлены редкие книги из фонда библиотеки, такие как «Избранные трактаты аль-Фараби», «Математические трактаты», «Логические трактаты», «О разуме и науке» и др. Студенты познакомились с  представленными исследования о великом ученом, статьями из периодических изданий.

Имя Аль-Фараби прочно вошло в историю мировой науки и культуры. Его труды, оказав большое влияние на европейское Возрождение, стали связующим мостом для сближения культур и философий Запада и Востока.

Важным направлением программы «Рухани жаңғыру» является сохранение культурного кода нации. Среди великих имен, отмеченных в статье Елбасы «Семь граней Великой степи», первым названо имя аль-Фараби. Его наследие является достоянием мировой цивилизации. Аль-Фараби прозвали «вторым учителем» после Аристотеля. Он оставил после себя богатое научное наследие – около 200 трактатов, которые охватывают самые различные отрасли знаний. Из оригинальных работ наиболее известны трактат «Жемчужины премудрости», «Трактат о взглядах жителей добродетельного города», «Философские трактаты» и «Большая книга о музыке», которая принесла ему известность в Средневековой Европе..