Электронные ресурсы, направленные на расширение использования казахского языка

Порталы для изучения казахского языка:

«abai.institute» – это уникальный проект, позволяющий гражданам страны, казахской диаспоре за рубежом и иностранным гражданам пропагандировать казахский язык, литературу и культуру.

«tilqural.kz» – веб-сервис для обучения казахскому языку.

«tilmedia.kz» – трехъязычный сайт, который позволяет интересно и эффективно изучать казахский язык.

«balatili.kz» – сайт, предназначенный для детей старше трех лет, желающих изучать и развивать казахский язык.

Веб-сайты, направленные на повышение языковой грамотности:

«emle.kz» – сайт создан с целью обеспечения правильного написания на казахском языке, повышения языковой культуры населения.

«termincom.kz» – сайт создан в целях непрерывного внедрения в единую электронную базу терминов, утвержденных терминологической комиссией при Правительстве Республики Казахстан

«sozdikqor.kz» – первая универсальная платформа, позволяющая познакомиться со словами и устойчивыми словосочетаниями в различных отраслевых словарях и энциклопедиях.

«qazcorpora.kz» – подкорпус публицистических текстов Национального корпуса казахского языка.

Дополнительные ресурсы:

«qujat.kz» – электронная база с образцами и инструкциями по грамотной разработке документов на казахском и русском языках.

«qazlatyn.kz» – основной национальный портал страны, сопровождающий процесс перехода на латинскую графику.

«atau.kz» – сайт, на котором собраны ономастические названия.

«tilalemi.kz» – портал, на котором размещены новости в области реализации языковой политики, статьи ученых-лингвистов, положения республиканских конкурсов, мероприятий и др