«Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс –қимыл заңңамасының қалыптасуына 20 жыл»

2 июля 1998 года исполняется 20 лет с момента принятия первого Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией».  14 марта 2018 года в 11.00 во всех группах 1,2,3 курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт оборудования предприятий нефтегазоперерабатывающей и химической промышленности», «Химическая технология и производство»,«Технология переработки нефти и газа» Павлодарского химико-механического колледжа был проведен  единый час  «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс –қимыл заңңамасының қалыптасуына 20 жыл». Цель: формирование антикоррупционной культуры в студенческой среде. Студенты в количестве 170 человек  говорили о истории антикоррупционной  политики Казахстана,   о принятии Закона РК «О борьбе с коррупцией», который стал одним из первых законодательных актов на постсоветском пространстве, о его актуальности по сегодняшнее время. Особое внимание студентов было обращено на историческое значение этого Закона, так как именно он  четко определил  основные принципы борьбы с коррупцией, виды коррупционных правонарушений, определил органы, осуществляющие борьбу с коррупцией, ограничения, которые должны принимать на себя государственные служащие, меры финансового контроля, гарантии неприкосновенности лиц, оказывающих содействие в борьбе с коррупцией. Принятый в 2015 году новый Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» вобрал в себя лучший опыт правоприменительной практики, способствовал снижению коррупционных проявлений в стране. Студенты проявили интерес  при обсуждении темы, высказывали свои мнения, говорили о том, что именно молодому поколению Казахстана отведена важная роль по искоренению проявлений коррупций в стране. Проведенное мероприятие способствовало развитию нравственных качеств, активной жизненной позиции и нетерпимости к фактам коррупции в обществе. В  целях  формирования у студентов антикоррупционного мировоззрения были просмотрены видеофрагменты о  мерах противодействия коррупции. В результате обучающиеся смогли осознать, что борьба с коррупцией в Казахстане — это необходимый шаг на пути к развитию   и процветанию.