Встреча с депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан

2 февраля 2017 года в КГКП «Павлодарский химико-механический колледж» состоялась встреча делегации, в состав которой вошли: Сапарова Алия Суиндиковна — депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан VI созыва, Капенов Қабылқақ Қабдыл-Манапович, Нурханова Гульмира Габдулхамитовна — депутаты областного маслихата, Аманжолов Булат Аменович — депутат городского маслихата, Нефедова Наталья Владимировна – руководитель управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области, Муканов Саян Назымович, Дауенов Ернур Нурланович – заместители руководителя управления образования Павлодарской области с педагогическим коллективом и студентами колледжа.
Встреча проведена в форме диалога. Сапарова А.С. дала разъяснения по Посланию Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана от 31 января 2017 г. «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», особое внимание было уделено по четвертому приоритету Послания – улучшение качества человеческого капитала. Также выступили депутаты областного маслихата – Капенов Қ.Қ. и Нурханова Г.Г.
Диалог прошел с обсуждением проблемных вопросов, таких как доплата за квалификационную категорию преподавателям колледжей, а также стимулировании предприятий для привлечения к реализации дуальной формы обучения.
Студентов, обучающихся по программе «Серпін-2050» интересовало будет ли им предоставлено жилье после завершения обучения. На данный вопрос отвечала Нефедова Н.В. Выпускникам программы «Серпін-2050» будет предоставляться социальное жилье. 10 домов будут строить предприниматели, у которых государство выкупит данное жилье за минимальную сумму. Выпускники будут иметь право жить 5 лет, оплачивая коммунальные услуги и определенную сумму за пользование квартирой. 8 домов будет строиться в Павлодаре, 1 в г.Аксу, 1 в г. Экибастуз.
Встреча завершилась предложением рассмотреть проблемные вопросы – доплата за категорию, стимулирования предприятий на заседании фракции партии «Нұр Отан».